LOT 0112

Tröger, Rudi o.T. (Blick aus dem Fenster).

Tröger, Rudi

o.T. (Blick aus dem Fenster). Mischtechnik auf festem Papier. 24 x 16,5 cm. Verso signiert. - Verso punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt.

Nach einer Ausbildung zum Kunstmaler studierte Tröger ab 1949 bei Hans Gött und Erich Glette an der Akademie der Bildenden Künste in München, an der er seit 1967 eine 25-jährige Lehrtätigkeit ausübte. Werke des Künstlers finden sich u.a. im Bestand der Städtischen Galerie im Lenbachhaus sowie der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München.

Untitled (View from the window). Mixed media on strong paper. Signed on verso. - In mat and attached to support on verso.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Tröger, Rudi

26 Jun 2020
Germany, Berlin