Troili, Giulio. Paradossi per pratticare la prospettiva senza saperla. Bologna, Giuseppe Longhi, 1683.
In 2° (317 x 223 mm); [8], 120; [4], 64 pagine. 68 xilografie entro bordura floreale con testo esplicativo al verso (piccoli abili restauri al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in cartonato (dorso rifatto).
Seconda edizione per la prima e seconda parte, fedele ristampa dell'edizione del 1672 e prima edizione della terza parte. Piantanida 4425: “Riunite costituiscono la rara e pregiata seconda edizione”; Cicognara 866: “Le tavole sono espresse con chiarezza".