LOT 9

Trois amulettes Sénoufo Côte d'Ivoire H.... - Lot 9 - Binoche et Giquello

Trois amulettes Sénoufo
Côte d'Ivoire
H. 3,5 à 4,7 cm
Ensemble de trois amulettes Sénoufo en bronze figurant des personnages anthropomorphes en couple. Patine remarquable et belles usures liées à la manipulation.
Ces amulettes servaient probablement à la protection des jumeaux, mais pouvaient également être des représentations de couples d'ancêtres du clan. Voir Blandin (1988, p. 88) pour des exemplaires comparables.

25 Nov 2021

Trois amulettes Sénoufo
Côte d'Ivoire
H. 3,5 à 4,7 cm

25 Nov 2021