Trois armes blanches : - Épée d’uniforme.... - Lot 27 - Ader
Trois armes blanches :
- Épée d’uniforme. Fusée filigranée. Monture en laiton, pommeau au bonnet phrygien. Garde à une branche et coquille. Lame à méplat médian (cassé). Fin du XVIIIe siècle.
- Épée de cour transformée en dague. Fusée à plaquettes de nacre. Époque Restauration (Accidents).
- Épée de cour du milieu du XVIIIe siècle, transformée en poignard. Monture en laiton, pommeau en gland.
Dans l’état.
Trois armes blanches :
Dans l’état.