Trois bustes en bronze patiné, comprenant : L'esclave mourant d'après l'artiste italien de la Renaissance Michel-Ange (1475-1564). Cachet de Barbedienne Fondeurs, Reduction Mecanique A Collas. Fin du 19e siècle. Dimensions : H. 16 cm. Buste de Jupiter Talleyr en bronze patiné, sur une base ronde en bronze doré. D'après les marbres romains originaux que l'on peut voir au Louvre. France ou Italie. Fin du XIXe siècle. Dimensions : H. 26 cm. Buste du poète grec Homère en bronze ténébriste du Grand Tour, socle en marbre jaune. D'après le buste antique du Musée archéologique national de Naples. Italie, fin du XIXe siècle. Dimensions : H. 29 cm.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024