Trois cachets à cire : un ovale en laiton... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Trois cachets à cire : un ovale en laiton aux armes d'un chevalier de l'Empire, probablement pour un marin (manque le manche) ; un autre ovale en métal argenté aux armes d'un marquis, probablement aussi un marin, complet avec son manche en bois laqué noir ; le dernier ovale en laiton, une grosse ancre cordée au centre, marqué autour : “SERVICE DES BÂTIMENS DE L'ÉTAT”. Époque XIXe. Bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024