LOT 215

Trois céramiques, Iran qâjâr, XIXe siècle... - Lot 215 - Ader

Trois céramiques, Iran qâjâr, XIXe siècle
En céramique siliceuse à décor peint sous glaçure, une petite coupe sur piédouche ornée sur la paroi extérieure d’un bandeau floral polychrome rythmé de médaillons à croisillons, une coupe plus grande à décor géométrique peint en noir sous glaçure turquoise, un motif floral dans le fond, un plat à décor peint en noir et cobalt sur fond blanc d’un paysage à deux pagodes stylisées entouré sur l’aile d’une guirlande florale et d’une frise de croisillons.
Diamètre : 16,2 ; 19 et 22 cm

Three Qajar pottery vessels, Iran, 19th century

25 Nov 2021

Diamètre : 16,2 ; 19 et 22 cm

25 Nov 2021