LOT 109

Trois cordons de coiffures, aiguillettes, bretelle d'arme d'épaule et paire d'épaulette et contre-épaulette

ÉPOQUE SECONDE MOITIÉ DU XIXÈME SIÈCLE

- cordon de coiffure troupe aurore.
Époque seconde moitié du XIXème siècle. Bel état.
Long. : 142 cm.

- deux cordons de coiffure aurore.
Long. : 147 cm et 142 cm.

- aiguillettes d'officier blanches.
Époque seconde moitié du XIXème siècle. Assez bel état, manques.
Long. : 57 cm.

- bretelle d'arme d'épaule en cuir noir, frappé "Gabel 1889". A boucle à un ardillon en laiton. État moyen.
Époque seconde moitié du XIXème siècle.

- paire d'épaulettes et de contre-épaulettes d'officier subalterne de la garde nationale, corps, torsades et franges en graine d'épinard, argentés.
Époque IIème République. Assez bel état, trous au drap.
Long. : 20 cm. Larg. : 14 cm. Haut. : 10,5 cm.

06 Dec 2021
Belgium, Uccle

Long. : 142 cm.

Long. : 147 cm et 142 cm.

Long. : 57 cm.

06 Dec 2021
Belgium, Uccle