Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 145 - Ader
Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’un capridé et d’un fleuron sur fond rouge de la première, une figure triangulaire aux contours pointillés de blanc sur fond orangé de la deuxième, d’une aiguière stylisée sur fond jaune de la troisième.
Diamètre : 11,1 ; 11,1 et 12 cm
Restaurations.
Three small pottery Bowls, Eastern Iran, Nishapur, 10th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
Restaurations.