LOT 145

Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur,... - Lot 145 - Ader

Trois coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle
En céramique argileuse à décor d’engobe sur engobe sous glaçure transparente, d’un capridé et d’un fleuron sur fond rouge de la première, une figure triangulaire aux contours pointillés de blanc sur fond orangé de la deuxième, d’une aiguière stylisée sur fond jaune de la troisième.
Diamètre : 11,1 ; 11,1 et 12 cm
Restaurations.

Three small pottery Bowls, Eastern Iran, Nishapur, 10th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

Restaurations.

25 Nov 2021