LOT 221

**Trois éventails : Le premier, la monture... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Trois éventails :
Le premier, la monture en os repercé et ajouré et doré, la feuille à gravure gouachée de scènes de parc animées. Milieu du XIXe siècle ; le second, la monture en ivoire repercé, doublée sur les maître-bruns, à décor polychrome de rinceaux fleuris et personnages masculins tenant un drapeau. La feuille gouachée d'une scène de palais : jeune femme à la toilette et ses servantes. Epoque XVIIIe siècle. H. d'un brin : 26,5 cm ; le troisième en ivoire repercé, laqué polychrome en or, sculpté à jours d'un couple de pastoureaux et de fillettes tenant une gerbe. La feuille gouachée d'une scène animée dans un paysage de fabriques. Epoque Louis XVII. L. d'un brin : 26,8 cm BL

27 Nov 2021

Trois éventails :

27 Nov 2021