Trois panneaux monumentaux de boiseries d'un... - Lot 227 - Rossini

Trois panneaux monumentaux de boiseries d'un intérieur Damascène Bois stuqué, peint en polychromie, vernis et doré, miroirs Levant, probablement Damas, XIXe siècle Dimensions: 287 x 146 cm ; 287 x 110 cm Ces trois grands panneaux de boiseries stuquées ornaient les murs d'un intérieur aux décors de type 'Ajami, typique des décors en vogue à Damas aux XVIIIe et XIXe siècles. Ils comportent des décors foisonnants polychromes et dorés, partiellement en relief, de frises de motifs floraux et géométriques, d'architectures, et de calligraphies. La grande double-porte est sommée, au centre dans la partie supérieure, d'un portrait d'homme coiffé d'un fez peint dans un médaillon, et ornée de deux paysages dans les écoinçons supérieurs. (repeints, restaurations, transformations, miroirs incorporés postérieurement)

12 Apr 2024

12 Apr 2024