Trois pièces de forme médiévales en céramique,... - Lot 138 - Ader
Trois pièces de forme médiévales en céramique, Iran ou Syrie, XIIe - XIIIe siècle
En céramique siliceuse, une coupelle sur pied à décor peint en noir sous glaçure transparente incolore d’une croix végétale dans le fond, un petit pichet balustre à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise d’une frise d’ocelles sur la panse, de chevrons sur le col, un pichet à panse globulaire écrasée et petite anse annelée recouvert d’une glaçure blanche.
Diam. coupelle : 10,1 cm ; h. vases : 8,8 et 8,5 cm
Restaurations sur les deux premières pièces, concrétions sur le pichet blanc.
Three medieval ceramics, Syria or Iran, 12th-13th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.