Trois plumiers qalamdan en papier mâché à décor de scènes de cour, Iran qâjâr, fin XIXe siècle
Plumiers oblongs à décor polychrome et laqué. Le premier décoré d’une scène de chasse, avec son encrier en argent, le deuxième orné de cavaliers dans un paysage, deux portraits en buste dans un médaillon, et le dernier à décor de couples musiciens et danseurs dans un intérieur, scandés de portraits en médaillons.
Longueurs : de 22,5 à 23 cm
État : rares éclats et repeints.
Three qajar papier-mâché pen cases (qalamdan), Iran, late 19th century
Longueurs : de 22,5 à 23 cm