Trois suites de serviettes damassées, 2nde... - Lot 56 - De Baecque et Associés
Trois suites de serviettes damassées, 2nde moitié du XIXe siècle.
Une suite de douze serviettes à décor bien structuré d'une large frise géométrique soutenant des guirlandes de roses, cartouche ovale de fleurettes au centre au monogramme HS brodé. Dim. 75 x 67 cm.
Une suite de huit serviettes à semis de volubilis et frise de fleurettes en bordure, monogramme DM brodé au centre. Dim. 84 x 74 cm.
Une suite de six serviettes à décor de jonquilles, monogramme PB brodé au centre. Dim. 87 x 72 cm.
Bon état pour l'ensemble.
Bon état pour l'ensemble.