Trois trouvères dans la tradition des cabinets de curiosités de l'époque baroque. Sur un socle rond profilé, colonnes balustres en bois ébonisé fortement articulées servant de support à un voluta melocorona ainsi qu'à deux boîtiers nautilus au lustre changeant. H. 23,5 cm - 43 cm. Trois plateaux décoratifs sur une base en bois dans la tradition des cabinets de curiosité baroques. Pays-Bas. 20e/21e siècle.