Trois vases et deux brûle-parfums en bronze... - Lot 186 - Daguerre
Trois vases et deux brûle-parfums en bronze
Chine, XIXe-début du XXe siècle
Le premier vase losangé, à décor de motifs archaïsants et agrémenté de deux anses en forme de dragons, le deuxième Gu, le troisième, le col et la partie inférieure largement évasés, les deux brûle-parfums tripodes, l'un orné de fleurs diverses, marque apocryphe Xuande à la base d'un brûle-parfum.
H. de 6,5 à 20 cm
H. de 6,5 à 20 cm