Trökes, Heinz Landschaft mit Sonne. 1948. Aquarell
Trökes, Heinz
Landschaft mit Sonne. 1948. Aquarell auf faserigem Japanpapier. 51,5 x 66 cm. Signiert und datiert "48" sowie erneut datiert "2.6.48" (etwas verblasst). - Partiell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hochwertig unter Glas in bronzenem Profilrahmen gerahmt (Maße mit Rahmen 84 x 98 cm). Am unteren Rand und mittig je mit fachmännisch hinterlegter u. restaurierter Stelle.
Wir danken Herrn Manuel Trökes, dem Sohn des Künstlers, für freundliche Hinweise. Das Aquarell wird in das WVZ des Trökes-Archivs aufgenommen (WVZ-Nr. P 23/1948).
Water colour on Japan paper. Signed and dated twice. - Partly mounted on cardboard and framed in Passepartout and under glass. At the lower margin and the center with professionally backed and restored spot.
Trökes, Heinz