Tromblon de marine « bec de canard » à silex,... - Lot 145 - Ader
Tromblon de marine « bec de canard » à silex, à baïonnette lançante.
Canon en bronze, évasé en bec de canard à la bouche, à pans au tonnerre. Baïonnette triangulaire pliante et lançante sur le dessus du canon. Queue de culasse en fer ciselé. Platine et chien à corps rond.
Garnitures et pontet à volute en laiton ciselé à décor de rinceaux feuillagés.
Crosse en noyer sculpté à décor de fleur. Baguette en fer.
B.E. Vers 1780-1800.
B.E. Vers 1780-1800.