Trösterlein
Anfang 20. Jh., Stukko farbig gefasst, textil gekleidet, der Name leitet sich aus der mittelalterlichen Tradition ab, als diese Figuren als Trost an die kinderlosen Nonnen verschenkt wurden, später hatten sie die Aufgabe, junge Mädchen über die Trennung vom Elternhaus hinwegzutrösten, min. Altersspuren, H 51 cm.