Truhe China

Truhe China

Truhe China
Anfang 20. Jh., massives rötliches Laubholz, Montierungen aus Bronze, langrechteckiger Korpus auf vier flachen geschwungenen Füßen, allseitig reich beschnitzt, die Wandungen zeigen vielfigurige Darstellungen aus dem Alltagsleben sowie Landschaftsszenen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 60 x 103 x 50 cm.
China chest
Early 20th century, solid reddish hardwood, bronze mounts, long rectangular body on four flat curved feet, richly carved on all sides, the walls depicting many figures from everyday life and landscape scenes, slight signs of age and wear, dimensions 60 x 103 x 50 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

Truhe China

Truhe China
China chest

23 May 2024
Germany, Plauen