LOT 96

Truman CAPOTE 1924-1984 Réunion de 5 ouvrages, sur grands papiers

Truman CAPOTE 1924-1984
Réunion de 5 ouvrages,
sur grands papiers
Paris, Gallimard, 1949-1966.
Ens. 5 vol. in-12 ou in-8 brochés,
partiellement coupés.
Les Domaines hantés. 1949. Traduction
de Maurice Edgar Coindreau.- Un arbre de
nuit : nouvelles. 1953. Traduction de M.
E. Coindreau et Serge Doubrovsky.- Petit
déjeuner chez Tiffany. 1962. Traduction
de Germaine Beaumont.- Morceaux choisis.
1964. Traduction de G. Beaumont, M. E.
Coindreau, S. Doubrovsky, Jean Dutourd
et Céline Zins.- De sang froid : récit
véridique d'un meurtre multiple et de
ses conséquences. 1966. Traduction de
Raymond Girard.
Collection « Du monde entier ».
Exemplaires sur papier vélin pur fil
Lafuma-Navarre, seul grand papier
(respectivement n° III sur 205, 49 sur
87, 8 sur 41, 18 sur 30 et 18 sur 51).
Quelques légères brunissures et taches ;
dos un peu brunis

Estimation 500 - 600 €

Sold 2,275 €

26 Apr 2018

Truman CAPOTE 1924-1984
Réunion de 5 ouvrages,
sur grands papiers
Paris, Gallimard, 1949-1966.
partiellement coupés.
Raymond Girard.
dos un peu brunis

Estimation 500 - 600 €

Sold 2,275 €

26 Apr 2018