LOT 11014

Tsar Boris III - an autograph and a letter of

Tsar Boris III - an autograph and a letter of transmittal, dated 1942Schwarzweißes Portraitfoto, auf Pappe aufgezogen (Maße 31 x 24 cm). Der Zar in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck, darunter seine eigenhändige Tintenunterschrift mit Datierung "Sophia 20. VI. 1942". Dazu das Übersendungsschreiben der italienischen Botschaft in Rom an "Maestro Augusto Ferauto" vom 18.9.1942. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Zar Boris III. verhinderte die Deportation von 48000 bulgarischen Juden nach Auschwitz und weigerte sich, der Sowjetunion den Krieg zu erklären. Er starb 1943, wenige Wochen nach einem Treffen mit Hitler, auf mysteriöse Weise.Condition: II

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich