LOT 6733

Tschernezoff, Nikanor Grigorjewitsch – Eine klassische Rotunda

Eine klassische Rotunda.

Aquarell. 20,3 x 31,1 cm. Signiert und datiert (kyrillisch) "Nikanor Tschernezoff November 1824".

Der Maler und Lithograph Nikanor Tschernezoff war 1820-27 Schüler an der Petersburger Akademie unter Worobjoff. Er wurde 1832 in die Akademie aufgenommen und war Mitarbeiter seines älteren Bruders Grigorij. Monumentale Historienbilder und Landschaftsgemälde seiner Hand befinden sich im Russischen Museum, St. Petersburg und in der Tretjakoff-Galerie, Moskau. Bei der vorliegenden, seltenen und farbfrisch erhaltenen Dekorationsstudie handelt es sich um ein Jugendwerk des Künstlers. Die neoklassische Rotunda, die durch die Unteransicht eine imposante Raumwirkung entfaltet, erinnert an Architekturprojekte zeitgenössischer, in St. Petersburg tätiger Baumeister, wie Giacomo Quarenghi.

Provenienz: Hazlitt, Gooden & Fox, London, Ausstellung Interiors, 4. November - 11. Dezember 1981, Nr. 53.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

Eine klassische Rotunda.

03 Dec 2021
Germany, Berlin