Tschi Pai-Schi (1864-1957)Yong Baocai xin-zhi-shih jien-pu. 2 Blockbücher

Tschi Pai-Schi (d. i. Qi Baishi). Yong Baocai xin-zhi-shih jien-pu. 2 Blockbücher. 4; 2 Bl. Mit 200 Original-Farbholzschnitten auf 100 Tafeln. Dunkelblaue OBlockbücher mit Goldsprenklung und TSchild in farbiger Brokat-Kasette (minimal bestoßen) mit TSchild und 2 beinernen Schließen. Beijing, Yong Baocai, 1952.

Vgl. Vollmer IV, 477f. – Qi Baishi wurde 1864 in Xiangtan in der Provinz Hunan geboren und starb 1957 in Peking. Schon als 14 jähriger hatte er angefangen zu malen, wurde aber erst berühmt, als er 1904 eine Rundreise durch die berühmten Landschaften Chinas machte und 1917 nach Peking ging. 1953 wurde er zum ersten Präsidenten der Chinesischen Künstlervereinigung ernannt und in den Nationalen Volkskongress gewählt. 1955 wurde ihm der Internationale Friedenspreis des Weltfriedensrats für das Jahr 1950 verliehen. – Tadelloses Exemplar.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin