Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
* La rivière enchantée, femme aux fauves, 1951 Par René Héron de Villefosse avec des textes de Mallarmé, Regnard, Baudelaire, Anna de Noailles, Malherbe, Rimbaud, Verlaine, Corneille et Vigny. Lithographie, non signée (trace de la marie-louise) 38 x 28 cm Exposition: « Léonard Foujita, Image et Parole », Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, N°39, reproduit pages 113, 114 et 115. Bibliographie: « Foujita », Catalogue Raisonné Tome II par Sylvie Buisson, ACR Édition internationale, Courbevoie, 2001, reproduit et décrit sous le N°51.176, page 573.