Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
* La Troisième Jeunesse de Madame Prune, deux jeunes femmes, 1926 Eau-forte en couleurs, textes de Pierre Loti, édition à 458 exemplaires, (pliures, signé dans la planche) 23,4 cm x 18,5 cm Exposition: « Léonard Foujita, Image et Parole », Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, N°14, reproduit page 61. Bibliographie: « Foujita », Catalogue Raisonné Tome II par Sylvie Buisson, ACR Édition internationale, Courbevoie, 2001, reproduit et décrit sous le N°26.198, page 541.