Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
* Barres parallèles, Au cirque, 1927 Eau-forte, Éditions typographiques François Bernouard Tiré à 301 exemplaires, non signé 27,8 x 22,5 cm Exposition: « Léonard Foujita, Image et Parole », Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, N°16, reproduit page 65. Bibliographie: « Foujita », Catalogue Raisonné Tome II par Sylvie Buisson, ACR Édition internationale, Courbevoie, 2001, reproduit et décrit sous le N°27.94, page 542.