Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
* Jeune garçon, 1929 Eau-forte, pointe sèche et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon, signé en bas à droite et N°32/100 dans la feuille 51 x 41 cm Bibliographie: - « Les enfants » publié par le éditions Artistiques Appolo, Paris, 1929 - « Foujita », Catalogue Raisonné Tome II par Sylvie Buisson, ACR Édition internationale, Courbevoie, 2001, reproduit et décrit sous le N°29.124, page 510.