LOT 71

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

* Jeune fille au bonnet, 1957-1960 Lithographie en noir sur papier rose (pliures) Signé et situé Paris dans la pierre, signé en marge au stylo bille (après octobre 1959) Premier tirage en 1950 sur papier Japon, deuxième tirage en 1957, nombre d'exemplaires inconnu 51 x 31 cm Bibliographie: « Foujita », Catalogue Raisonné Tome II par Sylvie Buisson, ACR Édition internationale, Courbevoie, 2001, reproduit et décrit sous le N°57.128, page 519.

29 Mar 2024

29 Mar 2024