Tübinger Igel (Studentenkrug)
Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, 2. H. 19. Jh. Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Tübinger Wingolfsverbindung mit dem Zirkel des Tübinger Wingolfs und Inschrift ''Wingolf sei's Panier!''. Als Drücker vollplastischer Adler. Stand min. best. H. 11,8 cm