LOT 0056

Tübinger Igel (Studentenkrug)

Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, datiert 18''91'' Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Burschenschaft Alemannia Stuttgart mit Gründungsdatum und Inschrift ''Alemannia sei's Panier!''. Darunter Namen und Datierung 18''91''. Als Drücker vollplastischer Ziegenbock mit einem Fußbecher. Stand min. best. H. 15 cm 18.6.1866 ist das Gründungsdatum der Burschenschaft Alemannia Stuttgart.

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn

16 Oct 2021
Germany, Heilbronn