Tuile faîtière en céramique à glaçure beige et noire, Thaïlande, Sukothai, XIV-XVe s., triangulaire, ornée d'un thephanom (divinité
Tuile faîtière en céramique à glaçure beige et noire, Thaïlande, Sukothai, XIV-XVe s., triangulaire, ornée d'un thephanom (divinité adoptant l'anjali mudra) émergeant d'un lotus, bordure flammée, h. 79 cm (dégâts et restaurations)
A beige and black glaze rooftile, Thailand, Sukothai, 14th-15th century, triangular, decorated with a thephanom (deity adopting the anjali mudra) emerging from a lotus, flamed border, 79 cm high (damages restorations)
Condition: Usure générale de la surface
Quelques manques
Quelques craquelures et fissures
La partie supérieur a été restaurée
Overall wear to the surface
Some lacks
Some cracks and splits
The upper part has been restored
Quelques manques
Overall wear to the surface
Some lacks
Some cracks and splits