Tuile faîtière en terre cuite émaillée représentant... - Lot 4 - Ader

Tuile faîtière en terre cuite émaillée représentant un cavalier, Chine, époque Ming (1368-1644) Vêtu à la mode de l'époque Tang, portant la coiffe officielle Chuijiao Putou, les mains réunies dans ses manches en guise de salut, il est monté sur un cheval caparaçonné à l'arrêt. La tuile à l'origine émaillée noir, vert et ocre, a subi des restaurations et a été recouverte d'un enduit sombre. Hauteur : 46,5 cm Tête recollée, accidents, manques.

03 May 2024

03 May 2024