Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Aerei sulla città, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo
appena accennato di un biplano
Firma
L’opera è accompagnata da autentica di
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021
dell’archivio unico per la catalogazione delle
opere futuriste
Provenienza: Collezione privata
Il disegno è uno dei pochi nei quali Crali è intervenuto
con alcuni lievi e contenuti ritocchi di colore, ad acquerello,
che conferiscono, in aggiunta alla campiture di matita grassa
più scure, un ulteriore senso di tridimensionalità
Invia un messaggio
Firma
opere futuriste
Invia un messaggio