Tullio Crali (Igalo 1910 – Mailand/Milano 2000) Verso il Cosmo, 1929/30;Matita, matita grassa e acquerello su carta
pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schizzi appena accennati con progetti per dipinti
con aerei
Firma
L’opera è accompagnata da autentica di
Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021
dell’archivio unico per la catalogazione delle
opere futuriste
Provenienza: Collezione privata
Il disegno preannuncia quello che diverrà un tema
ricorrente nella pittura di Crali nel corso della prima metà degli
anni Trenta, e cioè l’idea del volo “cosmico” (la liberazione
della terra…) che Crali cerca di suggerire con aerei in posizione fortemente ascensionale (ai limiti dello “stallo”) sovrapposti ad una terra della quale si enfatizza la curvatura, cioè
la percezione della sfericità, cosa che però non era possibile
con gli aerei di allora che non potevano andare oltre una certa
altitudine
Invia un messaggio
con aerei
Firma
opere futuriste
altitudine
Invia un messaggio