LOT 41

Turati, Filippo. Turati, Filippo

Turati, Filippo. Turati, Filippo Turati, Filippo. Lunga lettera autografa firmata del politico lombardo indirizzata ad Angelo Vaccaro, 6 pagine in 8° fittamente vergate, datata ‘14.1888’ con busta autografa viaggiata. Turati si apre a numerose confidenze sull’arte, la poesia, l’avvocatura e naturalmente la politica e lo stile è così sciolto che in fine se ne scusa col destinatario: ‘Scusate il déshabillé e la furia francese della presente’. Tra le altre cose leggiamo: ‘penso da un pezzo che l’avvocatura, così assorbente com’è, è nemica degli studi pacati, i quali sono o sarebbero per me, come probabilmente per Voi, il migliore conforto nella vita; e da un pezzo vo dicendo che se mi procurassi un impiego, non troppo esauriente, mi troverei in migliori condizioni per soddisfare a quel mio tenace desiderio’. Bella lettera.
Errata corrige: Lot in process to be declared of Italian cultural heritage

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano