Turiner Vermeilschatulle
10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778).
Turin, 1762 – 1778.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13)
10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turin, 1762 – 1778.