LOT 915

Turiner Vermeilschatulle

10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778).
Turin, 1762 – 1778.

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turin, 1762 – 1778.

04 Dec 2020
Germany, Munich