LOT 110

Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Pichet à décor floral.
Pichet à panse globulaire sur piédouche tronconique et col légèrement évasé relié à la panse par une anse courbe, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente d'une composition florale alternant tulipes rouges courbes et fleurettes dont des jacinthes bleues, fleurs reprises sur le col, chaque registre encadré de galons variés. Stries horizontales noires sur l'anse.
Haut. : 24 cm
(nombreux éclats, lourds repeints et restaurations masquant le décor initial, manques au pied et au col)

03 Dec 2021

Pichet à décor floral.
Haut. : 24 cm

03 Dec 2021