Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat tabak à décor de feuille saz et branches fleuries cassées.
De forme circulaire, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente, d'une composition florale mêlant tulipes, oeillets, ainsi qu'une branche d'églantine autour d'une feuille dentelée saz, certaines fleurs aux tiges cassées. Frise de vagues et rochers noirs stylisés sur le marli.
Diam. : 26 cm
(éclats, manques, fêles, égrisures)
Diam. : 26 cm