LOT 107

Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat tabak à décor floral rayonnant.
En céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt et vert émeraude sur engobe blanc sous glaçure transparente d'une large fleur épanouie au centre entourée d'éléments rayonnants alternant pétales stylisés garnis d'une fleurette et bandeaux compartimentés.
Diam. : 25,6 cm
(éclats, une restauration sur un bord du marli)

03 Dec 2021

Diam. : 25,6 cm

03 Dec 2021