LOT 109

Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle
Chope masrapa au décor floral.
De forme cylindrique à anse coudée, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente d'une alternance de tiges de tulipes bleues et de jacinthes rouges épanouies, quelques fleurettes en bouton à leur pied, l'ensemble encadré de deux galons géométriques tressés. Stries horizontales et fleurons noirs sur l'anse. Ancienne étiquette de collectionneur (illisible) sous la base.
Haut. : 19,4 cm
(éclats, perforations dans la panse, manques sur la partie inférieure de l'anse, la lèvre, le pied)

03 Dec 2021

Haut. : 19,4 cm

03 Dec 2021