Tuxhorn, Victor(1892 Bielefeld 1964)
Tuxhorn, Victor
(1892 Bielefeld 1964)
Stilleben mit Äpfeln und Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. 1923. 55 x 55 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 63. - Vereinzelte Retuschen.
Tuxhorn, Victor
(1892 Bielefeld 1964)
Signiert u. datiert.