Two German escutcheons, 17th century
Two German escutcheons, 17th centuryPolychrom gefasste Holzschnitzerei mit Darstellung von zwei Familienwappen zwischen reichem Rollwerk und unter Stechhelmen mit aufwendigen Helmzieren. Jeweils auf einem Holzpaneel mit prachtvollem Volutenschmuck montiert, beide Paneele rückseitig durch eine aufgesetzte Leiste verbunden. Verbindung der Wappen später, Farbfassung mehrfach erneuert und restauriert, stellenweise bestoßen und mit Fraßspuren. Maße 98 x 73 cm.Condition: II -