Two Imperial Typewriters
Two Imperial Typewriters
1) "Imperial Mod. B", 1908. Serial no. 23365, attractive design of this British typewriter, with shifts on both sides, curved universal keyboard, tin cover. - Literature: Martin, 1949, p. 236. (2-3/2-3) - And: 2) "Imperial Mod. D", 1927. Marked "Imperial Standard Modell 10", serial number 60815, very attractive and robust British typewriter with straight universal keyboard. Successor to the "Imperial Mod. B". - Literature: Martin, 1949, p. 237.(3/3)
2 Imperial-Schreibmaschinen
1) "Imperial Mod. B", 1908. Serien-Nr. 23365, formschöne englische Typenhebel-Schreibmaschine mit beidseitigen Umschaltern, gebogene Universaltastatur. Besonders reizvolles Design. Mit Blechhaube. - Literatur: Martin, 1949, S. 236. - Ein wichtiges Sammlungsstück! (2-3/2-3) - Und: 2) "Imperial Mod. D", 1927. Bezeichnet Imperial Standard Modell 10, Serien Nummer 60815 formschönes Modell der 3-reihigen britischen Schreibmaschine mit hoch vorgebautem Typenhebelkorb und gerader Universaltastatur. Folgemodell der "Mod. B". - Literatur: Martin, 1949, S. 237. (3/3)
Start Price: EUR 280
Condition Report: ()
Two Imperial Typewriters
2 Imperial-Schreibmaschinen
Start Price: EUR 280
Condition Report: ()