LOT 0067

Two cups with saucers

Porcelain. Coloured decoration. Blue crossed swords marks with asterisk. Partly rubbed. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich Literature: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. München, without year, illustration p. 102 et seq.

Dating/ Location/ Manufacturer:
Meissen, Marcolini, circa 1800

Auf Deutsch

Titel:
Zwei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Zwei Tassen mit Untertassen
Meissen, Marcolini, um 1800 Porzellan. Farbstaffage. Ast- bzw. Kanthenkel. Bunter Dekor: Blüten und Palmzweige bzw. Fels-Vogel-Motiv im ostasiatischen Stil. Blaue Schwertermarken mit Stern. Tlw. berieben. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München. Literatur: Wellensiek, Hertha, Hundert alte Tassen. München, o. J., Abb. S. 102 f.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Meissen, Marcolini, um 1800

23 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Zwei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Zwei Tassen mit Untertassen
Meissen, Marcolini, um 1800

23 Sep 2020
Germany, Munich