Two cups with saucers
Porcelain, gold decoration. Blue crossed sword marks with supplementary marks. Minor damage. Additional: a cylindrical cup. Porcelain. Gold decoration. Crowned monogram AP. Crossed swords mark with asterisk. Restored. Saucer, KPM Berlin, not matching. Provenance: collection of Hertha Wellensiek, Munich.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Meissen, early 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Zwei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Zwei Tassen mit Untertassen
Meissen, Anfang 19. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Hellgrüner bzw. gelber Fond mit ausgesparten Goldrankenbordüren. Blaue Schwertermarken mit Beizeichen. Min. besch. Dabei: Zylindrische Tasse mit Kanthenkel. Porzellan. Goldstaffage. Blumenbordüre, Goldrankenartusche mit bekröntem Monogramm AP. Schwertermarke mit Stern. Rest. Untertasse, KPM Berlin, nicht zugehörig. Provenienz: Sammlung Hertha Wellensiek, München.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Meissen, Anfang 19. Jh.
Meissen, early 19th century
Auf Deutsch
Titel:
Zwei Tassen mit Untertassen
Bezeichnung:
Zwei Tassen mit Untertassen
Meissen, Anfang 19. Jh.