LOT 10135

Two fascine knives M 1831

Two fascine knives M 1831
Zweischneidige Gladius-Klinge (etwas fleckig) mit Pariser Herstellermarke "TALABOTFS 1832", schweres, gestempeltes
Messing-Kreuzgefäß, messingbeschlagene Lederscheide (berieben). Dazu ein ungemarktes, nach diesem Vorbild ausgeführtes Exemplar mit beidseitig doppelt gekehlter Klinge, Neusilbergriff und -beschlägen, Koppellasche der Tragetasche gerissen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 66 und 62,5 cm.
Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

Two fascine knives M 1831
Condition: II

03 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich