Two lights floor lamp with structure in black lacquered
Two lights floor lamp with structure in black lacquered metal tubular, one diffuser fixed with printed cap in white lacquered aluminum and one adjustable diffuser with brass joint and green lacquered aluminum cap, bevelled crystal base. Italy, 1950s. (h 197 cm.) (slight defects)
IT
Lampada da terra a due luci con struttura in tubolare metallico laccato nero, un diffusore fisso a calotta stampata e imbutita in alluminio laccato bianco e un diffusore orientabile con snodo in ottone e calotta in alluminio laccato verde, base in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni '50. (h cm 197) (lievi difetti)
IT