Two pairs of white painted parcel-gilt wooden stools, probably Swedish, possibly by Johan Erik Höglander | Deux paires de tabourets en bois peint en blanc et rechampé or, probablement suédois, probablement par Johan Erik Höglander
Two pairs of white painted parcel-gilt wooden stools, probably Swedish, possibly by Johan Erik Höglander, late 18th / early 19th century
with leaf-carved rails and turned leaf-carved legs
Height 17¾in, width 15¾in, prof 15¾in,
(4)
__________________________________________________________________________
Deux paires de tabourets en bois peint en blanc et rechampé or, probablement suédois, probablement par Johan Erik Höglander, fin XVIIIème / début XIXème siècle
avec des frises sculptées de feuilles et des pieds sculptés de feuilles
Haut. 45 cm, larg. 40 cm, prof. 40 cm
(4)
Condition Report:
To request a Condition Report for this lot, please contact Louis-Xavier.Joseph@sothebys.com
(4)
(4)
Condition Report: