LOT 1039

Two silver-mounted Ottoman bicaks, 18th / early-19th

Leicht geschwungene Rückenklingen, darunter eine aus Schweißdamast, stellenweise narbig. Eine Klinge signiert Cezayir (Algerien), die andere datiert [1]231 H. (1815). Floral gravierte Klingenfassungen und Griffe aus Silber, berieben. Floral getriebene, jeweils zweiteilige Silberscheide mit muschelförmigem Ortabschluss, ein Stück mit ergänztem Ort. Längen (mit Scheide) 35 bzw. 41 cm.
Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich